Банки смогут активнее выдавать беззалоговые потребительские кредиты, а заемщики не потеряют жилье, если будут просрочивать платежи.

Помимо других ведомств, ЦБ также принимал решения по поддержке банковского сектора. Как стало известно, регулятор подготовил сразу несколько мер поддержки банковской системы и населения.

банки

Эти меры включают следующие элементы:

  • Отмена надбавок к коэффициентам риска по беззалоговым потребительским кредитам, выдаваемым в рублях (кроме кредитов по ставке выше 35% годовых и для заемщиков с задолженностью), по ипотечным кредитам (если только первоначальный взнос был не менее 10%) и по кредитам физическим лицам для финансирования в рамках DDU. Это относится ко всем кредитам, выданным 1 марта 2022 г или после этой даты.
  • Снижение коэффициентов выдачи к риску по всем необеспеченным потребительским кредитам, выданным с 1 марта заемщикам с задолженностью (при погашении ими более 80% кредитных средств).
  • Введение прямых ограничений на выдачу беззалоговых кредитов должникам-заемщикам отложено до 1 января 2023 года (ранее планировалось с лета этого года).
  • Банкам, МФО и кредитным союзам рекомендуется до конца 2022 года не выселять должников из жилых помещений, на которые ранее было обращено взыскание, до конца 2022 года.
  • Другими словами, основной мерой поддержки центрального банка является королевское разрешение банкам выдавать более рискованные необеспеченные потребительские кредиты. Если раньше банкам приходилось формировать большие резервы на возможные потери по каждому кредиту (чем рискованнее кредит, тем больше резервов), то теперь более высоких коэффициентов риска не будет.
  • А для должников-заемщиков запрет на выселение из ипотечного жилья пока вводится в рекомендательном режиме, то есть к банкам обращена просьба не выселять таких должников как минимум до конца текущего года.

Следует отметить, что во время последнего кризиса (пандемия 2020 года) ЦБ ввел более серьезные меры поддержки: банки были обязаны предоставлять заемщикам кредитные каникулы, а принудительное исполнение было прекращено соответствующим запретом.