Согласно подписанным соглашениям, банки не имеют права повышать процентные ставки. После шокирующего увеличения ключевой ставки Центробанком один за другим банковские организации объявили о повышении базовых ставок по ипотеке, которые поднялись практически до запредельного уровня.

процент

Текущие ставки по ипотеке будут выглядеть примерно таким образом:

  • МКБ планирует увеличить ставки до 22-23% годовых;
  • Россельхозбанк рассматривает возможность повышения ставок до 25% годовых;
  • Абсолют-Банк повысил ставку до 23% годовых.

Некоторые организации вовсе прекратили выдачу ипотечных кредитов, среди них Альфа-Банк, Дом.РФ, МТС Банк и Совкомбанк.

Данные изменения распространяются на рыночные кредиты, то есть привычные всем ипотечные программы без государственных субсидий. По льготным условиям банки пока не говорили о приостановке выдачи или увеличении ставок. Если государство продолжит субсидировать ипотечные кредиты, банки могут еще уменьшить ставки, ведь размер компенсации рассчитывается от ключевой ставки.

На счет уже действующих ипотечных договоров говорят следующие моменты:

  • По ранее оформленным ипотекам ставки расти не будут. Это в принципе невозможно, так как ставка фиксируется в договоре. Это касается как обычных, так и льготных кредитов (кроме того, для льготных кредитов были даже специальные разъяснения властей: они не могут быть дороже максимальных 6% и 7% годовых).
  • Для одобренных заявок, по которым кредиты еще не выданы, ставки могут быть пересмотрены. Об этом заявили сразу несколько банков.

С учетом роста процентных ставок, выдача новых ипотечных кредитов фактически прекратится, поэтому повышение ставок практически равносильно отказу в выдаче кредитов.

Как долго продлится такая ситуация, неизвестно: банки опасаются, что текущие проблемы отразятся на доходах населения и поэтому уменьшат выдачу кредитов. Текущая ситуация характеризуется крайней неопределенностью.