Представители рынка считают, что квартиры на вторичном рынке могут начать дешеветь в самое ближайшее время из-за резкого спада покупательной способности населения.

Ценники на жилье, которые растут с середины 2020 года, вскоре могут начать снижаться. Дело в том, что из-за санкций против России покупательная способность населения значительно снизилась. А из-за снижения спроса на жилье вторичка тоже начнет дешеветь.

Например, за последний месяц стоимость выросла еще больше: в 16 крупнейших городах страны один квадратный метр на вторичном рынке стоит чуть меньше 115 тысяч рублей, это на 2,3% больше, чем в предыдущем месяце. До сих пор цены растут во всех городах: в Санкт-Петербурге, в Москве и в Краснодаре.

жилье

Но ценники на некоторые типы жилья в Москве начали падать еще до начала кризиса: квартиры в столице дорожали всего около 1% в месяц, тогда как в столичных районах значительно подешевели.

Это падение могут поддержать и другие города, считают представители рынка недвижимости. Так что хоть ЦИАН и отметил рост просмотров рекламы с 28 февраля, на самом деле платежеспособный спрос на жилье падает. Но самым серьезным фактором являются завышенные цены на ипотечные кредиты.

Так, 28 февраля Банк России повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых, а кредитные организации в течение недели обновили свои условия по кредитам. Сейчас процентные ставки по стандартным ипотечным программам составляют в среднем от 22% до 25% в год, и даже при таких ставках банки еще не готовы кредитовать многих клиентов. Некоторые даже видели, как их заявки на одобренные ипотечные кредиты были приостановлены, поэтому покупатели на рынке недвижимости теперь — это те, у кого есть «живые» деньги на руках или у кого была одобрена заявка до 20 февраля.

Снижение ипотечных кредитов пока коснется привычных программ: в льготных госпрограммах банки не меняют ставки и не пересматривают условия. А с учетом того, что по госпрограммам можно приобрести только квартиры в новостройках, снижение цен начнется со вторички.

Специалисты не исключают даже значительного падения цен на жилье: сданные к концу года квартиры могут потерять до 25-30% текущей стоимости. Это снова позволит покупателям диктовать условия: чтобы обеспечить более-менее быструю продажу, продавцу придется пойти на уступки покупателю.

Мы также отмечаем, что падение стоимости может повлечь ситуацию, когда отношение долга к стоимости может превысить 100% для некоторых заемщиков.