Покупая квартиру или дом в ипотеку, клиент получает не только обременения, но и возможность вернуть часть затрат. Оформление налогового вычета позволяет снизить финансовую нагрузку. Однако некоторые не решаются воспользоваться подобной опцией, так как не хотят связываться с бумажными задачами и посещением различных инстанций. Ниже мы расскажем, как отправить декларацию на налоговый вычет через ФНС, чтобы сэкономить свое время и облегчить процесс.

Что такое налоговая декларация и зачем она нужна?

налоговая декларация

Имущественный вычет положен не всем категориям граждан. Вы можете его оформить при условии, что имеете официальное место работы, то есть выплачиваете подоходный налог. Для самозанятых клиентов такая возможность отсутствует. Также важно знать, что подобная процедура проводится лишь один раз за жизнь. Если вы ранее уже делали возврат, то вам откажут.

Налоговый вычет при покупке недвижимости требует оформления налоговой декларации. Это документ, который подтверждает ваш доход за определенный временной промежуток. Возврат можно сделать за приобретение частного дома, квартиры, комнаты или доли, а также земельного участка и при строительстве жилья. В сумму входят и проценты по кредиту, а также затраты на отделочные работы при условии, что вы покупали черновую отделку.

Как узнать сумму налогового вычета?

Как узнать сумму налогового вычета

Налоговый вычет предполагает возврат определенной суммы денег. Размер равен 13% от цены объекта недвижимости, 13% от отделки и 13% от ремонта. Общая величина не должна быть больше, чем 650 00- рублей. Также расчет производится только от двух миллионов, даже при условии, что жилье стоило дороже. Данный факт зафиксирован на законодательном уровне. Но есть и положительная сторона. Если супруги покупают вместе квартиру и оба подходят под требования возврата, то его можно оформить на каждого. То есть вы получите не 650 тысяч, а уже 1,3 миллиона.

Чтобы сделать расчет, сколько вернут, если объект стоит меньше двух миллионов, достаточно стоимость жилья умножить на коэффициент 0,13.

Помните, что деньги не придут вам сразу после подачи заявления. На это требуется несколько месяцев, а нужно еще подготовить весь пакет документов. Поэтому чем раньше вы отправите налоговую декларацию 3-НДФЛ, тем быстрее пойдет процесс. Но отправить заявку можно только по завершении календарного периода. Если сделка проходила, например, в марте или июне, то ждать потребуется наступление следующего года.

Как отправить налоговую декларацию онлайн?

Декларация на налоговый вычет раньше подавалась только после личного посещения отделения налоговой. Современный подход позволяет все необходимые действия сделать в онлайн-форме. Нужен лишь личный профиль в кабинете налогоплательщика. Он заводится на сайте ФНС, к тому же мобильная версия ресурса не имеет данной функции, нужно заходить только через браузер на компьютере или на ноутбуке. Затем вам потребуется следовать такой последовательности.

Войдите в личный кабинет налогоплательщика

Войдите в личный кабинет налогоплательщика

Процесс выглядит так:

  1. Откройте сайт налоговой службы. Вход производится с помощью логина (ИНН) и пароля.
  2. Если вам нужно зарегистрироваться, то создание профиля выполняется через портал Госуслуги.
  3. Если и здесь нет личного кабинета, то пройдите в Сбербанк онлайн и найдите категорию услуг “Регистрация на Госуслугах”.
  4. Нажмите туда и отправьте заявку. Когда получите подтверждение, то войдите с помощью учетной записи в кабинет налогоплательщика.
  5. При первом заходе будет высвечиваться оповещение о формировании сведений. Вам нужно перейти во вкладку “Сведения”. Она находится в меню, где написана фамилия пользователя.

Проверьте информацию

Проверьте информацию о себе на сайте ФНС

Важный этап — проверка всех личных данных о налогоплательщике.

Шаги такие:

  1. Войдите в категорию “Персональные данные”.
  2. Сверьте серию и номер паспорта, адрес проживания и регистрации.
  3. При неверном отображении информации исправьте данные и пошлите их на проверку, нажав на “Уточнить данные”. Но помните, что на проверку потребуется около месяца.

Получите электронную подпись

Получите электронную подпись на сайте ФНС

Далее нужно оформить электронную подпись, что вы могли подписать все в онлайн-форме.

Она оформляется в таком порядке:

  1. Перейдите в подраздел “Получить ЭП”.
  2. Укажите, как будет храниться ключ от сертификата. Укажите активным пункт “В защищенной системе ФНС России”.
  3. Убедитесь, что все данные занесены верно. Они находятся в категории “Реквизиты”. Сверьте их и задайте пароль в “Установить пароль”. Введите и подтвердите комбинацию, затем кликните на “Отправить запрос”. Процедура потребует около суток, в среднем уходит несколько часов.

Если у вас уже есть ЭП, то сразу приступайте к оформлению декларации. Также можно изменить данные, если вы не можете вспомнить.

Подайте декларацию

Подайте декларацию

Форма 3-НДФЛ грузится так:

  1. В категории “Доходы и вычеты” найдите раздел с декларацией и кликните на кнопку “Подать”.
  2. Затем нажмите на загрузку и укажите путь, где лежит на вашем ПК документ. Составление можно передать сервису Домклик или сделать все самостоятельно, форма есть на сайте ФНС.

Требования к загрузке такие: 

  • формат .xml, PDF, JPG, PNG, TIF;
  • объем не более 20 МБ;
  • разрешение 200 – 300 DPI (если прикладывается скан);
  • документ черно-белый.

После загрузки прикрепите электронную подпись и нажмите на “Отправить”.

Следите за статусом заявки

Следите за статусом заявки на сайте ФНС

Чтобы быть уверенным, что все прошло гладко, рекомендуем отслеживать статус заявки. Не всегда документы принимают, могут найти ошибку, тогда вам заново придется все править. Информация о заявке находится в разделе писем, то есть придет уведомление.