Приобретение готового жилья даже с помощью ипотеки бывает непосильной задачей для граждан. Однако иметь собственную квартиру стремится каждая семья. Чтобы сэкономить средства и уменьшить финансовую нагрузку, люди выбирают путь долевого участия в строительстве.

Вложение средств в будущее жилье на начальной стадии возведения помогает снизить затраты на 10-20%. Однако на подобный шаг решаются не все, так как договор ДДУ имеет определенные риски. Кроме того, что нужно не один год ждать введения объекта в эксплуатацию, могут возникнуть и более серьёзные проблемы с потерей денег, если застройщик окажется недобросовестным.

Если вы приняли решение приобрести недостроенную недвижимость, то важно убедиться с юридической стороны в действительности сделки. Регистрация договора ДДУ является ее обязательной частью. Как проверить, что документ был поставлен на учет в Росреестр? Об этом моменте и других тонкостях проверки мы расскажем в нашей статье.

Что такое ДДУ?

договор долевого участия

Договор долевого участия в строительстве — это документ, аналогичный договору купли-продажи, только с одной разницей — распространяется он на строящийся объект. В нем фиксируются права и обязанности покупателя и застройщика, указывается, что дом находится на стадии строительства, а оформить квартиру в нем можно после ввода здания в эксплуатацию (в том числе нужно подписать акт прием-передачи).

Заключение ДДУ регулируется на законодательном уровне. 214-ФЗ говорит о порядке проведения подобной сделки:

  1. Подписывается договор долевого участия между сторонами.
  2. Покупатель переводит на специальный банковский счет сумму, равную стоимости квартиры.
  3. Застройщик выполняет возведение объекта на свои средства или берет кредит, деньги покупателей не используются.
  4. Дом сдается в эксплуатацию.
  5. После этого средства поступают из эскроу-счета на счет застройщика.
  6. Подписывается акт приема-передачи, то есть покупатель оформляет квартиру в собственность.

Суть использования эскроу-счета заключается в том, что средства на нем на время строительства замораживаются, их никто не использует. В случае непредвиденных ситуаций у застройщика деньги вернутся покупателю.

Действие договора начинается после проставления электронной подписи и регистрации в Росреестре. После этого момента вступают в силу обязанности сторон: покупатель оплачивает стоимость квартиры и принимает ее после сдачи, а застройщик производит строительные работы и закрепляет за участником сделки недвижимость.

Плюсы и минусы ДДУ

договор долевого участия

Договор долевого участия имеет свои преимущества и недостатки. Если до 2019 года у покупателя был огромный риск потерять все свои сбережения, если объект будет заморожен, то сейчас этот момент исключается. Но есть и другие недочеты, в том числе связанные с денежным аспектом.

Вначале поговорим о плюсах ДДУ:

  • Экономия средств, объект на этапе строительства дешевле, чем сданный вариант.
  • Использование эскроу-счета, исключающий потерю средств. Также есть страхование в размере до 10 млн. рублей.
  • Предусмотрены компенсации, если объект не будет готов к указанному в договоре сроку.
  • Гарантия на объект предоставляется в течение 5 лет, на инженерные системы — 3 года, один год на отделочные работы.

В качестве минусов отметим следующие моменты:

  • Хоть и вся потеря не случится, но есть шанс обесценивания денег. Это будет актуально, если квартира не построится, и застройщик вернет средства. То есть вложить их в новую такую же по параметрам недвижимость не удастся.
  • Застройщик может переносить период сдачи, если вышлет уведомление клиентам за 60 суток.
  • Ждать придется долго. Если вы снимаете квартиру или живете с родителями/бабушкой/друзьями, то терпение потребуется много. К тому же прибавляются траты на аренду, вместо того, чтобы жить в своей квартире и делать ипотечные взносы.

Плюсов, конечно, больше, чем минусов. Но каждый выбирает оптимальный вариант под свои требования и возможности.

Онлайн-регистрация ДДУ

Онлайн-регистрация ДДУ

Электронная регистрация ДДУ является стандартным шагом в оформлении сделки. На эту процедуру отводится 5-7 дней. Если раньше нужно было везти документы самому, то сейчас все делается онлайн.

Для оформления потребуется подготовить следующие документы:

  • Сам договор (текст).
  • Заявление в Росреестр (можно обратиться в МФЦ, если отделение ближе к вам).
  • Электронная подпись (ее требуется получить отдельно в специальном аккредитованном центре, стоимость составляет примерно 1000 рублей).

После подписания договор отправляется в Росреестр, а покупатель оплачивает пошлину. Для физического лица цена равняется 350 рублей. Также стоит учитывать, что многие застройщики предлагают услугу по регистрации договора долевого участия. Она необязательна, но при отказе строительная фирма часто отказывается от сделки.

Как проверить наличие регистрации ДДУ?

Онлайн-регистрация ДДУ

Для того чтобы убедиться в добросовестности застройщика, рекомендуем проверить, действительно ли прошла электронная регистрация ДДУ. Это делается двумя способами: на сайте Росреестра и с помощью выписки ЕГРН.

Как проверить ДДУ в Росреестре:

  1. Войдите на сайт Росреестра.
  2. Откройте пункт “Услуги”.
  3. Перейдите в категорию “Сервисы”.
  4. Выберите “Справочную информацию по объектам онлайн”.
  5. Затем вам нужно написать номер вашего ДДУ и указать дату подписания.
  6. Далее нажмите на кнопку “Оформить запрос”, затем на “Права и ограничения”.
  7. Появится меню с действующими договорами, найди свой по номеру, быстрее это сделать с помощью зажатия кнопок на клавиатуре “Ctrl” и “F”. Если документ найден, то регистрация прошла успешно.

Второй метод требует получение выписки ЕГРН на Госуслугах:

Войдите в личный кабинет.

  1. Выберите категорию “Услуги”, затем “Органы власти”.
  2. Следующая вкладка “Росреестр”. Введите данные об объекте и нажмите на “Отправить”.
  3. Когда запрос уйдет, вам придет счет на оплату. Для физического лица стоимость выписки составляет 350 рублей.
  4. Срок выдачи варьируется от 1 до 3 дней.

Что делать, если регистрация не подтвердилась?

Онлайн-регистрация ДДУ

Если проверка прошла успешно, то беспокоиться не стоит. Однако не всегда идет все гладко. Если вы не нашли данные о регистрации, то обратитесь к застройщику за уточнением ситуации. Возможно, была задержка с подачей бумагами между инстанциями. При подозрении на мошенничество обратитесь за юридической помощью, чем раньше, тем лучше.