Первоначальный взнос по ипотеке — это та часть стоимости дома, которую вы должны оплатить из своего кармана. Эту сумму вы платите не банку, а владельцу недвижимости: застройщику, если вы покупаете в новостройке, или владельцу квартиры. Чем больший первоначальный взнос может позволить себе заемщик, тем лучше: больше вероятность получить одобрение на ипотеку и снизить процент по кредиту. Соответственно, тем меньше он переплатит за кредит и тем выгоднее будет цена покупки.

Обновленные условия ипотеки Сбербанка позволяют вносить меньшую сумму в качестве первоначального взноса. Сбербанк объявил в пресс-релизе о решении снизить минимальный первоначальный взнос до 15% в рыночных ипотечных программах. Таким образом, все ипотечные предложения, как льготные, так и рыночные, предлагаются с одинаковым первоначальным взносом.

Сбербанк уменьшил первоначальный взнос по всем ипотечным

Важно помнить, что первоначальный взнос — это гарантия платежеспособности заемщика. Таким образом, банк может компенсировать все возможные потери в случае дефолта клиента, оформившего ипотеку. В конце концов, кредитному учреждению придется заниматься продажей недвижимости по сниженной цене. Именно поэтому первоначальный взнос в размере 15-20% является стандартным во многих российских банках.

Это не первый случай, когда Сбербанк снижает минимальный первоначальный взнос в своих ипотечных программах. С 15 июля необходимая сумма была снижена с 30% до 20% от общей стоимости недвижимости при отсутствии подтверждения дохода, а сейчас снизилась до 15%. Кстати, для оформления данного вида ипотеки требуется два документа: паспорт РФ и на выбор другой документ, удостоверяющий личность (СНИЛС, водительское удостоверение, военный билет и другие).

Сбербанк уменьшил первоначальный взнос

В Сбербанке заявку на ипотеку можно подать через онлайн-сервис «Домклик». Используя электронную регистрацию сделки, клиент получит дополнительную скидку на годовую ставку в размере 0,3%. Благодаря снижению ставок, доступным скидкам, а теперь и снижению требования к минимальному первоначальному взносу без подтверждения дохода, ипотечные кредиты стали еще более доступными для россиян.

С практической стороны, кредитные учреждения с меньшей вероятностью будут предлагать ипотечные кредиты клиентам с минимальным первоначальным взносом. Опять же, это означает повышенный риск для банка. Поэтому, чтобы максимально увеличить вероятность одобрения заявки, стоит рассмотреть возможность подачи более высокого процента. Кроме того, в некоторых российских банках вы можете получить дополнительную скидку на годовую процентную ставку, если внесете на депозит более 20% или 30%.