Это не просто статья, а руководство к действию. Ключевая ставка ЦБ упала до 20%. Это означает, что большинство кредитов будут дорожать на 10,5% в год в месяц. Новый или старый? Высокопоставленные чиновники поспешили гарантировать, что платежи по существующим кредитам не будут пересматриваться. Или все же будут?

Особенности ситуации

Особенности ситуации

В кредитных договорах процентная ставка может быть:

  • твердая (указаны в абсолютных процентах);
  • плавающая (относительная), привязанная к ключевой ставке (по формуле «КС + %»).

Ключевая ставка теперь составляет 20%, а если, например, применить плавающую ставку «КС + 10%», то цена кредита составит 30% годовых. Вслед за новостью о повышении ставки прозвучали заявления о том, что ставки по выданным кредитам пересматриваться не будут.

Обратимся к статье 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». В нем установлено, что банк не вправе в одностороннем порядке изменять:

  • процентные ставки по кредиту;
  • порядок, в котором они определены.

Однако это правило не распространяется на (относительную) «плавающую ставку». Следовательно, отсутствуют правовые основания для удержания цены кредита по таким договорам. Сколько таких кредитов выдано — вопрос, ведь только 3% из них — на ипотеку. Внимательно изучите условия вашего кредитного договора, чтобы понять, какая ставка применяется.

Что должен сделать заемщик?

Что должен сделать заемщик

Первое, что нужно усвоить, это сохранить действующий контракт. Второе – не подписывать никаких дополнительных соглашений к нему. Могу предположить, что теперь банки будут предлагать клиентам «улучшенные условия». Не соглашайтесь на изменение договора, отказывайтесь от таких предложений в интернет-банкинге.

Банк имеет право удовлетворять потребности своих клиентов, и грех не воспользоваться этой возможностью. Необходимо обратиться в центральный офис банка и приложить документы, подтверждающие основания заявления. Это справка о доходах, приказ об увольнении в связи с сокращением штата, выписка из больницы или поликлиники.

Если вы уверены, что банк нарушил требования договора (например, в одностороннем порядке увеличил «жесткую» ставку), вынудил вас подписать дополнительное соглашение на невыгодных условиях, вам следует обжаловать данные действия.

Выбор велик:

  • Роспотребнадзор;
  • Центральный банк;
  • Прокуратура.

Имеет смысл обращаться в первые два ведомства, так как у них больше опыта защиты прав заемщиков.

Заявку лучше подавать через форму обратной связи – она фиксируется в день подачи.